estructura organizativa

Son órganos de gobierno de CONAIF, la Asamblea General, la Junta Directiva y el Comité Ejecutivo. Las Comisiones de Trabajo se ocupan de asuntos concretos de interés general para el sector y la propia Confederación. Y los departamentos, organizados en áreas de trabajo y coordinados por la dirección general, ejecutan las actividades diarias.

La Asamblea General, como órgano superior de gobierno y decisión, está integrada por un representante por cada una de las asociaciones, gremios y federaciones de CONAIF. Como mínimo, se reúne con carácter ordinario una vez al año.

Entre sus atribuciones están:

  • La aprobación  de la gestión anual de los órganos de gobierno.
  • La aprobación de los presupuestos de gastos e ingresos.
  • La ratificación de los objetivos y la política de actuación de CONAIF, así como los fines que se busque alcanzar.
Asamblea General CONAIF
Álava

Álava

Óscar Hierro

Badajoz-Asinet

Badajoz-Asinet

Antonio Delgado

Cáceres-Asemicaf

Cáceres-Asemicaf

Andrés Crespo

Córdoba

Córdoba

José Marcos

Huesca

Huesca

Manuel Rodríguez Chesa

León

León

José Manuel García

Melilla

Melilla

José Reyes García

Salamanca

Salamanca

José María García

Valencia - Aseif

Valencia - Aseif

Francisco Alonso

Albacete

Albacete

Juan Manuel García

Badajoz-Aspremetal

Badajoz-Aspremetal

José Francisco Llanos

Cáceres-Asemiet

Cáceres-Asemiet

David Lázaro

Girona

Girona

Albert Serrano

Jaén

Jaén

Ángel Peña

Lleida

Lleida

Jordi Pifarré

Murcia

Murcia

Francisco Guzmán

Sevilla

Sevilla

Maite Cubero

Valencia - Aviclima

Valencia - Aviclima

Diego Sanía

Alicante

Alicante

Juan Carlos Guirao

Baix Llobregat

Baix Llobregat

Fernando Maldonado

Cádiz

Cádiz

Pedro J. Naya

Granada

Granada

Alberto Reche

La Coruña

La Coruña

Santiago Zapata

Lugo

Lugo

Daniel Rois

Navarra

Navarra

Ramón Pérez

Soria

Soria

Feliciano Alonso

Valladolid

Valladolid

Esteban Blanco

Almería

Almería

Jesús Parrilla

Baleares

Baleares

José Puerta

Cantabria

Cantabria

Luciano Valle

Guadalajara

Guadalajara

Óscar Herranz

La Rioja

La Rioja

Miguel Ángel Beraiz

Madrid - Agremia

Madrid - Agremia

Emiliano Bernardo

Orense

Orense

Esteban Ferreiro

Tarragona

Tarragona

Josep Miró

Vizcaya

Vizcaya

Luis Felipe Falaghan

Asturias

Asturias

Ana García Arenas

Barcelona

Barcelona

Alfredo Martínez-Sabadell

Castellón

Castellón

Fco. Javier González

Guipúzcoa

Guipúzcoa

Carlos Cestero

Las Palmas - Airacon

Las Palmas - Airacon

Miguel Trujillo

Madrid - Apiem

Madrid - Apiem

Ángel Bonet

Palencia

Palencia

José Ignacio Carrasco

Tenerife

Tenerife

Pedro Armas

Zaragoza

Zaragoza

Santiago Magallón

Ávila

Ávila

Carlos Tapia

Burgos

Burgos

Hugo Alonso

Cataluña-Fegicat

Cataluña-Fegicat

Jaume Alcaide

Huelva

Huelva

Alejandro Martín

Las Palmas - Cafongas

Las Palmas - Cafongas

Jorge Velasco

Málaga

Málaga

Juan José Gil

Pontevedra

Pontevedra

Pablo Crespo

Toledo

Toledo

Antonio Pantoja

Valencia

Valencia

Presidente

Francisco Alonso

Córdoba

Córdoba

Vicepresidente 5º

José Marcos

Cataluña-Fegicat

Cataluña-Fegicat

Vicepresidente 1º

Jaume Alcaide

Toledo

Toledo

Secretario

Antonio Pantoja

Cantabria

Cantabria

Vicepresidente 2º

Luciano Valle

Lleida

Lleida

Tesorero

Joan Fornés

Madrid

Madrid

Vicepresidente 3º

Emiliano Bernardo

Guipúzcoa

Guipúzcoa

Vocal

Carlos Cestero

Valladolid

Valladolid

Vicepresidente 4º

Esteban Blanco

ÁREAS

Área técnica

Área económica

Área de promoción interior

Área de promoción exterior

Área de formación

Área de nuevas tecnologías

Área técnica

COMISIÓN DE GAS

Ponente: Magdalena Verdú (Asociación de Valencia – Aseif).
Vocal: José Luis Corral (Asociación de Burgos – Asinbur).
Vocal: Santiago Magallón (Asociación de Zaragoza – Apefonca).
Vocal: Emiliano Bernardo (Asociación de Madrid – Agremia).
Vocal: Luis Felipe Falaghan (Asociación de Vizcaya – Afonvi).
Vocal: Francisco Llanos (Asociación de Extremadura – Aspremetal).

Grupo de Trabajo Técnico Conaif-Nedgia:
Miembros: Emiliano Bernardo (Asociación de Madrid – Agremia), José Luis Corral (Asociación de Burgos-ASINBUR), Ramón Ruiz (Federación catalana – Fegicat), José Esparré (Gremio de Barcelona – Gremi BcN) y Magdalena Verdú (Asociación de Valencia – Aseif).

Grupo de Trabajo Conaif-Repsol:
Miembros: José Luis Corral (Asociación de Burgos – Asinbur), Antonio Pantoja (Asociación de Toledo – Asetife) y Magdalena Verdú (Asociación de Valencia – Aseif).

Grupo de Trabajo Conaif-Redexis:
Miembros: Santiago Magallón (Asociación de Zaragoza – Apefonca), Francisco Guzmán (Asociación de Murcia – Asimgas) y Magdalena Verdú (Asociación de Valencia – Aseif).

Grupo de Trabajo Conaif-Gas Extremadura:
Miembros: Francisco Llanos (Asociación de Extremadura – Aspremetal), Andrés Crespo (Asociación de Cáceres – Asemicaf) y Magdalena Verdú (Asociación de Valencia – Aseif).

COMISIÓN DE TÉRMICAS, ENERGÍAS RENOVABLES Y EFICIENCIA ENERGÉTICA

Ponente: Andrés Crespo (Asociación de Cáceres – Asemicaf).
Vocal: Antonio Pantoja (Asociación de Toledo – Asetife Conaif).
Vocal: Miguel Ángel Escudero (Asociación de Burgos – Asinbur).
Vocal: Ramón Ruiz (Federación catalana – Fegicat).
Vocal: Toni Sampietro (Gremio de Barcelona – Gremi BcN).

Experto: Juan Antonio Jordán (Gremio de Barcelona – Gremi BcN).

COMISIÓN DE ELECTRICIDAD

Ponente: Isaac Rubio (Federación de Tarragona – Fipta).
Vocal: Joan Fornés (El Gremi de Lleida).
Vocal: Manuel Cabrera (Asociación de Madrid – Apiem).
Vocal: Antonio Pantoja (Asociación de Toledo – Asetife).
Vocal: Antoni Gaya (Federación catalana – Fegicat).

COMISIÓN DE FRÍO

Ponente: Diego Sanía (Asociación de Valencia – Aviclima).
Vocal: Javier de Orte (Asociación de La Rioja – Afoncagás).
Vocal: Alberto Reche (Asociación de Granada – IG).
Vocal: Miguel Trujillo (Asociación de Las Palmas – Airacon).
Vocal: Ana García (Asociación de Asturias – Asinas).

COMISIÓN DE AGUA Y PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS

Ponente: Ángel Hernando (Asociación de Valladolid – Avain Incafo).
Vocal: Albert Soriano (Gremio de Barcelona – Gremi BcN).
Vocal: Jorge Peña (Asociación de Cantabria – Energía Cantabria).
Vocal: Jorge Mesías (Asociación de La Coruña – Agasca).
Vocal: Jorge Velasco (Asociación de Las Palmas – Cafongás).
Vocal: Francisco Llanos (Asociación de Extremadura – Aspremetal).
Vocal: Ramón Brocal (Asociación de Murcia – Asimgás).

Área económica

COMISIÓN ECONÓMICA

Ponente: Joan Fornés (El Gremi de Lleida).
Vocal: Santiago Zapata (Asociación de La Coruña – Agasca).
Vocal: Pere Cañadas (Gremi de Girona).

Área de promoción interior

COMISIÓN DE PROMOCIÓN INTERIOR

Ponente: Carlos Cestero (Asociación de Guipúzcoa – Instagi).
Vocal: José María Marcén (Asociación de Zaragoza – Apefonca).

Experta: Teresa Edo (Asociación de Zaragoza – Apefonca).

Área de promoción exterior

COMISIÓN DE PROMOCIÓN EXTERIOR

Ponente: Laura Sánchez (El Gremi de Lleida).
Vocal: Kurt Engel (Asociación de Las Palmas – Cafongas).
Vocal: José Marcos (Asociación de Cordoba – Aefico).

Área de formación

COMISIÓN DE FORMACIÓN

Ponente: Fernando Maldonado (Gremio del Baix Llobregat – Gibaix).
Vocal: Alberto Serrano (Asociación de Sevilla – Epyme).
Vocal: Rogelio López (Asociación de Huesca – Apehim).
Vocal: Víctor Pernía (Asociación de Madrid – Agremia).
Vocal: Jesús Hueso (Asociación de Almería – Asinal).
Vocal: Daniel Carrasco (Gremio de Barcelona – Gremi BcN).
Vocal: Matías Ángel (Asociación de Toledo – Asetife).
Vocal: Ricard Nogés (Federación catalana – Fegicat).

Área de nuevas tecnologías

COMISIÓN DE NUEVAS TECNOLOGÍAS

Ponente: Inmaculada Peiró (Asociación de Madrid – Agremia).
Vocal: Manuel de Elías (Asociación de Sevilla – Epyme).
Vocal: Daniel Carrasco (Gremio de Barcelona – Gremi BcN).
Vocal: Maite Galdona (Asociación de Guipúzcoa – Instagi).

Dirección General

Ana María García Gascó

conaif@conaif.es

Administración / Contabilidad

Eva Cabanillas Ballesteros

administracion@conaif.es

Comercial y de Marketing

Félix Serrano Herencia

marketingconaif@conaif.es

Comercial y convenios

Inma Sánchez Merino

acuerdos@conaif.es

Comunicación

José Cueto García

comunicacion@conaif.es

Formación y Calidad

Luis María Franco Fernández

l.franco@conaif.es

Cursos, acreditaciones, CRM

Lucía Sánchez Cantalapiedra

certificacion.conaif@conaif.es

Jurídico

Luis María Franco Fernández

l.franco@conaif.es

Técnico

Mario Rial Axpe

comisionesconaif@conaif.es